rus en

Договор водопользования

Работа яхт-клуба, как и любого другого объекта на воде, не возможна без оформления прав на водопользование.  Согласно новому Водному кодексу Российской Федерации, это делается на основании договора или решения.
Полномочиями по предоставлению водных объектов в пользование сегодня в равной степени наделены органы субъектов федерации, местного самоуправления и федеральный орган исполнительной власти – Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) в лице своих территориальных органов. Последние занимаются 70-ю крупнейшими водоемами России, органы субъектов федерации – всеми остальными.

Когда заключается договор
Согласно части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ договоры водопользования заключаются, когда водоем предоставляется в пользование для следующих целей:
1) забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использование водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Подача заявления
В первую очередь, надо обратить внимание на то, что документы могут быть приняты только в том случае, если сдан полный пакет (согласно утвержденному перечню).
Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование (далее – заявитель), обращается по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование.
В заявлении указываются:
а) сведения о заявителе:
— полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты – для юридического лица,
— фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, – для физического лица и индивидуального предпринимателя;
б) наименование и место расположения водного объекта;
в) обоснование цели, видов и срока водопользования.
Форма заявления утверждается Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

В приложении
Законодательством установлен следующий перечень документов, прилагаемых к заявлению:
а) копии учредительных документов:
— выписка из Единого государственного реестра юридических лиц — для юридического лица,
— выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – для  индивидуального предпринимателя, копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
б) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости);
г) документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования;
д) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;
е) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;
ж) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.

Порядок подготовки и заключения договоров водопользования регламентируется постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165.   

В этом списке есть документы о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования. Хотелось бы обратить внимание, что они должны предоставляться только на участок, необходимый для целей водопользования. Если вам нужен исключительно водный объект и вы будете пользоваться только им, то документы на земельный участок в органе власти требовать не вправе.
Установлено, что к заявлению о предоставлении в пользование водного объекта необходимо приложить материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации. У многих возникает вопрос: что это такое?
Речь идет о документе, подтверждающем право организации, которая будет осуществлять контроль качества воды, заниматься такой деятельностью: свидетельство об аккредитации лаборатории. Если у вас нет своей лаборатории, то вы можете заключить договор со специализированной организацией. Тогда при подаче документов вы прилагаете ее свидетельство об аккредитации и копию договора с ней. Этих двух документов достаточно, чтобы закрыть этот пункт. Органы власти не имеют права просить от заявителей каких-то дополнительных документов, например, перечень оборудования и пр.

Договор водопользования признается заключенным с момента регистрации в государственном водном реестре. 

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования» установлено, что при подаче заявления для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей прилагаются также материалы, содержащие сведения о планируемом использовании акватории водного объекта и применяемых при этом технических средствах, площади акватории водного объекта, намечаемой к использованию, а также расчет размера платы за использование водного объекта для указанной цели. Место расположения предоставляемой в пользование акватории водного объекта и ее границы обозначаются в графической форме в материалах, прилагаемых к заявлению.

Содержание и форма договора
Образец договора водопользования утвержден приказом Министерства природных ресурсов от 22 мая 2007 г. № 130 «Об утверждении методических указаний по предоставлению прав пользования водными объектами на основании договора водопользования».
На что хотелось бы обратить внимание. Договор начинается с преамбулы (или «шапки»), вверху которой есть собственно слово «договор» и рядом оставлено место для номера. Хотелось бы обратить внимание, что там ставится  номер, который присваивается при регистрации договора в государственном водном реестре. Никакого другого номера там быть не должно. Это типичная ошибка заявителей.
Требования к содержанию договора водопользования содержатся в статье 13 Водного кодекса. Следует обратить внимание на то, что указанная в договоре цель должна в точности копировать приведенные в статье 11 Водного кодекса формулировки. Никаких дополнительных слов и приписок быть не должно.

Приложения к договору
Законодательством определен обязательный перечень приложений к договору водопользования. В него входят: материалы, представленные в графической форме, пояснительная записка к ним, расчеты параметров водопользования и платы за пользование водным объектом, график внесения платы за пользование водным объектом, а также программа регулярных наблюдений за состоянием водного объекта и его водоохранной зоной. Росводресурсы рекомендует применять для оформления приложений формы, которые утверждены приказом Министерства природных ресурсов от 22 мая 2007 г. № 130 «Об утверждении методических указаний по предоставлению прав пользования водными объектами на основании договора водопользования» для того, чтобы «всем было удобно работать».

В настоящее время вся нормативно-правовая база по предоставлению права пользования водными объектами разработана.  

На сегодняшний день форма программы наблюдений за водным объектом  не утверждена и будет ли она разработана в ближайшее время, сказать сложно (это зависит от Министерства природных ресурсов РФ). Как рассказывают в Росводресурсах, программа должна включать три обязательных пункта: перечень пунктов наблюдений, периодичность наблюдений и перечень показателей. Дальше  в соответствии с этой программой водопользователь ежеквартально ведет наблюдения и предоставляет отчет в орган исполнительной власти по этим наблюдениям.

По материалом семинара «Инвестиции в строительство яхт-клубов»

Marinetek boat eagle Seaflex Roodberg WardMackenzie
Закрыть
Региональные представительства
Головной офис в Вологодской области



Московская и Тверская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Город Сочи

Краснодарский край и Крым

Самарская область и средняя Волга

Ярославская область и верхняя Волга

Иркутская область и озеро Байкал



Стать региональным представителем